Прокуратурой Чудовского района проведена проверка соблюдения антикоррупционного законодательства в деятельности муниципальных образовательных учреждений района.

В январе 2023 года прокуратура Чудовского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в 6 муниципальных образовательных учреждениях района, подведомственных комитету образования администрации Чудовского муниципального района.

Установлено, что в нарушение ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» руководителями организаций не принимались и не разрабатывались меры по предупреждению коррупции, перечень которых определен ч. 2 ст. 13.3 указанного Федерального закона.

Так, установлено, что в 4 учреждениях не разработан Порядок уведомления работодателя работниками о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а в 2 учреждениях разработанный порядок не соответствует требованиям ч. 2 ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

По результатам проверки руководителям учреждений внесено 6 представлений с требованиями устранить выявленные нарушения законодательства, представления признаны законными и обоснованными, выявленные нарушения руководителями учреждений устранены.