Осторожно! Африканская чума свиней!

Борьба с африканской чумой свиней ведется повсеместно, но до сих пор побеждать её действенно так и не научились.
Осторожно! Африканская чума свиней!.
Вирус болезни очень устойчив и опасен для диких и домашних свиней любого возраста.
Эффективных средств профилактики АЧС нет, лечить заболевших животных запрещено. Как только обнаружена инфекция, сразу же практикуют тотальное уничтожение больного поголовья бескровными методами, ликвидируют всех свиней в самом очаге и в радиусе пяти километров от очага. Больные и контактировавшие с ними свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов. Смертельность от АЧС достигает 100 процентов.