Регистрация права на недвижимость в Росреестре на ранее учтенные объекты

Администрация Грузинского сельского поселения на основании Федерального закона № 518-ФЗ от 30.12.2020 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" проводит работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Уточняется информация о владельцах недвижимости на территории Грузинского сельского поселения, по которым в Росреестре отсутствуют данные о правообладателях.
Регистрация права на недвижимость в Росреестре на ранее учтенные объекты.

В начале процесса приватизации недвижимости права оформлялись в БТИ, права на объект недвижимости подтверждались договором приватизации или купли-продажи. При создании Управления Росреестра  не вся информация  БТИ и учреждения юстиции была перенесена в единую базу. В результате по ряду объектов (квартир, жилых домов, земельных участков) в Росреестре отсутствуют данные о правообладателях.

По закону отсутствие государственной регистрации ранее возникших прав не является нарушением и не влечет за собой никаких санкций (штрафов) в отношении собственников, поскольку государственная регистрация прав осуществляется по желанию их обладателей. Однако, по информации Росреестра, сегодня рассматривается вопрос о возможности признания ранее учтенных объектов недвижимости, в отношении которых отсутствуют данные о правообладателях, бесхозяйными/выморочными для принятия в муниципальное/федеральное имущество с возможностью дальнейшей реализации. Поэтому желательно проверить информацию о своей недвижимости (квартире, жилом доме, гараже и т.п.) - не оказалась ли она в списке объектов, по которым в Росреестре отсутствует информация о правообладателях. Уточнить, значитесь ли вы правообладателем, можно по телефону 8 (81665) 48-848. Это касается тех людей, у кого нет свидетельства о праве собственности или выписки из ЕГРН.

Если у гражданина не оформлено ранее возникшее право на объект недвижимости (земельный участок, индивидуальный дом, квартира, капитальный гараж) в Росреестре (отсутствует свидетельство о регистрации прав на объект недвижимости или выписка из Единого государственного реестра прав), желательно самостоятельно пойти и зарегистрировать в установленном порядке свои права, возможно через МФЦ (Чудовский отдел - телефон для справок 88162608806 (доб.5410)).

Наличие в Росреестре информации о правообладателях обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, предоставит возможность в дальнейшем распорядиться такими объектами, убережет от мошеннических действий с имуществом.

Внесение в ЕГРН данных правообладателей, в том числе адресов электронной почты, почтовых адресов позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков и избежать возникновения земельных споров.

За государственную регистрацию права, возникшего на недвижимость (договор купли-продажи или приватизации до 31.01.1998 и штамп БТИ до 01.01.1999) до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная пошлина не взимается.