Внимание! Паводок!

Паводок - явление не сезонное и не регулярное, которое может произойти когда угодно. Например, из-за обильных осадков. В случае с паводком уровень воды в реке поднимается резко, неожиданно и на короткое время.
Внимание! Паводок!.

Что должны знать, и всегда помнить люди, живущие по берегам рек и в местности, попадающей в зону подтопления?

- Перед наступлением паводка произвести очистку выгребных ям и очистку придомовых септиков.
- Прибрать дворовую территорию, не создавать свалок мусора, пищевых отходов.
- Для питья использовать только кипяченую или бутылированную воду. Избегать использования для питья воды из случайных водоисточников – колодцев, ключей, рек, озер.
- Овощи, фрукты и ягоды перед употреблением в сыром виде обдавать кипяченой водой.
- Неукоснительно соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки перед едой и приготовлением пищи, после посещения туалета, общественных мест. Контролировать соблюдение правил личной гигиены детьми.
- При появлении признаков инфекционного заболевания: повышения температуры, рвоты, поноса, болей в животе и др. немедленно обращаться к врачу.
- Необходимо иметь дома аптечку, для оказания первой медицинской помощи.
- Убрать из погребов и подвалов пищевые продукты во избежание загрязнения их при угрозе подтопления.