Автор: МЧС России
Об установлении дополнительных мер поддержки гражданам, пострадавшим в результате ЧС.

Принят Федеральный закон от 24 июля 2023 года № 348-ФЗ "О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации", которым в том числе вносятся изменения в Федеральный закон от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", предусматривающий с 01 января 2024 года предоставление гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, права обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения обязательств по договору потребительсткого кредита (займа) на срок до 6 месяцев при определенных условиях и обстоятельствах.

Одним из таких обстоятельств является проживание заемщика в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального и муниципального характера.

В этом случае заемщик вправе обратиться к кредитору в течение шестидесяти дней со дня установления соответствующих фактов при представлении подтверждающих документов, выдаваемых органами местного самоуправления.

В течение льготного периода не допускается начисление неустойки (штрафов, пеней) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком своих обязательств по возврату кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму кедита (займа).

для получения заемщиком указанного права размер потребительского кредита (займа) не должен превышать максимальный размер кредита (займа), установленный Правительсвом Российской Федерации.